первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Кинематографистов


Керстин Гир «Сапфировая книга»

«Как только в игру вступает любовь, здравый смысл говорит «до свидания»

История Гвендолин и Гидеона становится все более запутанной: кто настоящий друг, кто враг, кто коварный предатель, кому можно доверять? Древнее пророчество не сулит им ничего хорошего! И дело даже не в интригах графа Сен Жермена…
У всех есть тайны, каждый хранит свои секреты, даже Гвендолин и Гидеон не доверяют друг другу, каждый ведет свою игру.

 

Ни в чем не уступающее первой части, продолжение приключений Гидеона и Гвен. Если в «Рубиновой книге» нам лишь немного приоткрыли завесу истории, то теперь на нас обрушились удвоенные неприятности, втрое больше экшна, и конечно огромное количество романтики. Книги о путешественниках во времени не редкость в наше время, однако трудно удержать планку, при этом не запутаться с сюжетом. Продумывать надо все до мелочей, особенно описание прошлого или же будущего. Не всегда удается удерживать достоверность прошедшей эпохи, но, думаю, у Керстин это получилось блестяще. Это как глоток свежего воздуха, когда мы видим глазами персонажей красоты древних достопримечательностей Англии, создавая идеальный образ у себя в голове. При этом история постоянно держит нас в подвешенном состоянии, никогда нельзя быть уверенным в том, что обрушится на нас в следующую минуту. Этот роман не только описание жизни главных героев и их путешествий, это так же тайны, веселье, любовь и дружба.

 

«Торгуясь с дьяволом, не стоит придерживаться морали»

Характер Гвендолин настоящий, она очень приземленная. Можно даже сказать, что она почти всегда чувствует себя недостойной, так как все постоянно восхищаются ее золотой двоюродной сестрой. Однако она учится все это игнорировать, начинает верить в себя и в свои силы, правда перемены происходят с трудом. Вот за что мне нравится ее характер, так это за то, что она ко всему относится с юмором, не впадает в отчаяние или депрессию, продолжает жить дальше и бороться. Раньше ее всегда недооценивали, и зря, потому что Гвен умная и талантливая молодая девушка. Она приближается к разгадке пророчества ближе, чем кто-либо из старших и более опытных мудрецов их ордена. Она берет все в свои руки и следует своей интуиции, которая ее никогда не подводит.

 

«– Ха! А говорили, что у меня грация, как у ветряной мельницы! – сказала я.
– Абсолютно наглое сравнение, – подтвердил Гидеон. – Ты перетанцуешь любую ветряную мельницу!»

Гидеон – потрясающий парень во всех отношениях, при этом со стальным характером. Правда, большую часть книги, его было невозможно понять, складывалось ощущение, что у него биполярное расстройство, и он либо о нем не знает, либо скрывает это. В одну минуту воздух вокруг него и Гвен пропитан романтикой, а в следующую минуту он холоден как вампир, запертый в холодильнике. Их отношения с Гвендолин завязались в конце первой книги, а во второй они уже ведут себя так, будто вечность были вместе. Могу лишь сказать, что романтические отношения в этой книге очень запутанные, потому что нельзя точно сказать, когда Гвен и Гидеон придумывают страшные способы, как убить друг друга или как удивить друг друга. Они во всем отличаются друг от друга, полные противоположности, но именно это сильнее связывает их вместе, а нам намного интереснее наблюдать за их склоками.

 

«Я смотрела холодно и выжидательно. То есть, я пыталась, смотреть на него холодно и выжидательно, а в действительности на моем лице наверняка было выражение Я-маленький-Бэмби-не-стреляйте-пожалуйста»

Под конец можно сказать, что для тех, кого эта история зацепит, это будет захватывающая поездка, которая стоит того, чтобы прокатиться. Скоро нас ожидает фильм, ну и конечно третья часть, которая подведет итог этой удивительной истории.

 

Галина Бирзул «ARTinfinit»

Наши партнёры: