первый портал о культуре и искусстве в молдове

Этно


Начиная с нуля…

Властью данная  Богом, две сестры Даниела и Марчела Испас, были награждены особым даром! Их талант, подаренный свыше – это умение передавать самую тонкую и чувственную эмоцию музыку, а именно танец.

 Что такое танец? Танец – это особенная отрасль искусства, имеет разные средства выразительности.   Танец переплетается чувственной струной любви с музыкой.  В мире существует более млн., видов танцев.  Сестры Испас, выбрали свой жанр – национальные танцы.

Сколько лет вы занимаетесь танцами?  

-Танцами мы занимаемся 14 лет.  Из которых 10 лет мы танцевали в ансамбле «Martisor», остальные 4 года созданном нами ансамбле «Tineretea».

кто был инициатором того, чтобы Вы занимались танцами?

- наши родители, тетя Раиса, а так же наша лучшая подруга Лида! 
Родители нашли применение нашей энергии, за что мы им благодарны. Будучи в первом классе , нам нравилось танцевать и петь.  Что касается Лиды, она наш талисман!

Какими жанрами танцев, Вы еще обладаете?

конечно первый- это популярные, сальсу, вальс и другие.

Когда вы поняли, что способны сами создать ансамбль?

-  наш преподаватель  Елена Юрченко увидела потенциал.  Она предложила начать с малого танцевать на свадьбе. Так мы начали создавать ансамбль, который состоял из 4 человек. Бразды правления она передала именно нам.

Что вы почувствовали,  когда впервые танцевали без Елены?

- поначалу мы запаниковали, так как очень важно по порядку соблюдать свадебные традиции. Нам не раз приходилось переступать подобные барьеры, поэтому мы собрали всю волю в кулак и сделали это!

 Какие планы на будущее?

 - у нас масса идей, которые мы хотели бы воплотить в проект. Очень важно закончить университет на отлично, а так же «не сходить с рельс».

 

Считаете ли Вы себя примером для подражания? 
- вопрос , интересный (cмеются), в наше время примером для подражания , являются наши родители. 
Запомните: Чем тяжелее препятствие, тем похвальный его преодоление!


Наши партнёры: