первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Дизайнеров


Лампа в форме треснувшего яйца от дизайнера Инго Маурера (Ingo Maurer)

На одной из известных картин эпохи Раннего Возрождения «Алтарь Монтефельтро», написанной художником Пьеро делла Франческа, над Мадонной, преклоняющейся перед младенцем, висит страусиное яйцо как символ девственного рождения. Известный дизайнер Инго Маурер (Ingo Maurer), вдохновленный средневековым полотном, создал люстру, напоминающую гигантское треснувшее яйцо.

 

Создание креативных осветительных приборов – популярное направление в искусстве. Дизайнеры изощряются в поиске новых форм, удивляя мир светильниками-островками, лампами-конфетками или торшерами-молниями. Инго Маурер в далеком 1996 году создал керамическую настольную лампу по форме напоминающую яйцо, сегодня давнишний арт-объект вдохновил талантливого немца продолжить работу и создать целую инсталляцию, посвященную этой теме.

 

Гигантскую "яйцеподобную" лампу можно увидеть в бразильском выставочном центре Art Park, ее презентация прошла в этом году на Неделе Дизайна в Милане. В 2009 году, представляя свои работы, Инго Маурер уже отмечал, что яйцевидная форма – гармонична и красива. Именно поэтому этот элемент вновь и вновь повторяется в его проектах. Примечательно, что работы демонстрируются в Милане, поскольку полотно «Алтарь Монтефельтро», вдохновляющее художника, находится в одной из крупнейших галерей города Pinacoteca di Brera. Главное отличие инсталляций Инго Маурера от полотна эпохи Возрождения в том, что, по мысли дизайнера, яйцо должно иметь трещины, и через них обязательно должен исходить свет.

 

Кстати, ранее на сайте Культурология.ру мы уже писали о творческих находках Инго Маурера. Его инсталляция «Lacrime del Pescatore», представляющая собой импровизированное путешествие в глубины моря, тоже выглядит очаровательно.

 

Источник: www.kulturologia.ru

Наши партнёры: