первый портал о культуре и искусстве в молдове

Редакция


Репертуар Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу на декабрь 2017 года.

В среду 6 Декабря 2017 в 18 часов на сцене театра будет представлена опера Джакомо Пуччини «БОГЕМА». Спектакль идет в четырех действиях.

 

Либретто «Богемы» написано по роману французского писателя Анри Мюрже «Жизнь богемы». В этом произведении изображена жизнь талантливых, но бедных молодых артистов — поэтов, художников, музыкантов, населяющих Латинский квартал в Париже.

 

-

 

В воскресенье 10 декабря в 16.00 любителей исторической оперы ждет шедевр Джузеппе Верди «НАБУККО». Спектакль идет в четырех действиях.

 

Опера «Набукко» была написана в 1841 году и поставлена на сцене Ла Скала в 1842. Даже в ряду ранних опер Верди «Набукко» – явный феномен. Не случайно критики называли «Набукко» «драмой для хора» и даже «хоральной фреской», такое большое значение в опере играет хор. Хор пленных иудеев из «Набукко» сделался вторым национальным гимном.

 

В то время вообще внезапно изменилось отношение к истории. Из скучной университетской науки она сделалась главной дисциплиной, изучаемой не в теории, а на практике. История была повсюду, творилась самой жизнью, и люди были взбудоражены живым дыханием перемен.

 

Раскопки в Междуречье всколыхнули всю Европу и распахнули историческое сознание европейцев. Клинопись, расшифровка древнего языка, крылатые быки и львы, город Вавилон с его воротами и садами, окруженный тройным кольцом стен, знаменитый зиккурат, и сам царь Навуходоносор вошли в мир ХIХ века.

 

-

 

В четверг 21 декабря в 18.00 вы сможете услышать еще одну оперу Джузеппе Верди «ТРАВИАТА». Спектакль идет в четырех действиях.

 

Сюжет «Травиаты» заимствован из драмы А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Верди сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом, и показал ее превосходство над цинизмом высшего света.

 

-

 

В субботу 23 Декабря 2017 в 18:00 приглашаем любителей оперетты на спектакль «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ». Мы все обожаем музыку Иоганна Штрауса, его вальсы, польки, марши. И вряд ли кто-то усомнится, что вершиной творчества австрийского маэстро стала ее величество оперетта.

«Летучая мышь» - любимейшее музыкальное произведение публики, которое по сей день не сходит с театральных сцен. Музыку этой оперетты отличает особая атмосфера радости, предвкушения праздника, ожидания новых эмоций… Штраус в ней воспевает знакомые каждому человеку идеалы – тепло семейного очага, преданную любовь, чистоту помыслов и душевный покой. Ненавязчивая и легко запоминающаяся музыка дарит зрителю веру в настоящую любовь, подлинную красоту и истинное счастье, к которым стремится сердце и разум каждого из нас. (Оперетта звучит в трех действиях)

 

-

 

В пятницу 29 и субботу 30 декабря в 18.00 состоятся традиционные НОВОГОДНИЕ ГАЛА -КОНЦЕРТЫ с участием хора, оркестра, гостей и лучших солистов театра оперы и балета имени Марии Биешу.

Завершается 2017 год, и все мы в ожидании праздничных событий и новых поворотов судьбы. Радуемся, готовим сюрпризы, дарим друг другу подарки! Удивит своих верных поклонников и Национальная опера Молдовы – на этот раз двумя концертными программами 29 и 30 декабря, начало в 18.00.

В программе примут участие лучшие солисты Национальной оперы. Концерты предстоят насыщенные, яркие и разноплановые. Прозвучит музыка Джоаккино Россини, Джакомо Пуччини, Вольфганга Амадеуса Моцарта, Петра Чайковского и Джузеппе Верди! Выступят Народные и заслуженные артисты Молдовы,и, конечно, много молодых вокалистов. Будут и гости - наши соотечественники, ныне преуспевшие на известных оперных сценах мира. А также представители Зарубежья.

 

Контактный телефон (022) 24 51 04 www.nationalopera.md

 

Наши партнёры: