первый портал о культуре и искусстве в молдове

Редакция


XXV юбилейный международный фестиваль оперы и балета Марии Биешу пройдет 8-17 сентября 2017 года.

Фестиваль Марии Биешу - 2017 отмечает сразу две юбилейных даты: 60-летие создания театра оперы и балета в Молдове и 25-й выпуск самого яркого музыкального события в Молдове.

 

Инициатором фестиваля стала знаменитая примадонна оперной сцены Мария Биешу, которая покорила мировой оперный олимп как лучшая Чио-Чио-Сан в 1966 году на Первом Международном конкурсе Миуры Тамаки в Японии.

 

Поэтому 8 сентября в 18.00 фестиваль открывается оперой Джакомо Пуччини «МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ», ставшей определяющей в судьбе Марии Биешу.

 

Образ Баттерфляй – не простой, жертвенный, в его трактовке многое остается «за кадром». Вся опера, в принципе, такая - на грани тонкого драматизма и подтекста недоговоренности. Баттерфляй погибает очень молодой, что сохраняет впечатление вечной женственности и желание вновь и вновь посмотреть этот чудесный лирический спектакль.

 

В главной женской партии выступит уроженка Молдовы, ныне представительница США- Инна Лось, Нью-Йорк. Пинкертон – солист театра имени Н. Сац Руслан Юдин - Россия, Москва. Сузуки – Татьяна Вырлан. Шарплесс – Народный артист РМ Владимир Драгош. За пультом – неизменных участник фестиваля наш земляк Народный артист Молдовы Александру Самоилэ, успешно выступающий в оперных театрах Украины, Турции и России.

 

9 сентября в 18.00 фестиваль порадует блистательным балетом «ДОН КИХОТ». В Кишиневе - это особая постановка, и наша труппа исполняет его ярко, темпераменто и с чувством юмора.

 

Музыка Людвига Минкуса была написана для постановки балета «Дон Кихот» в московском Большом театре балетмейстером Мариусом Петипа. Первое представление состоялось в 1969 году. В романе Сервантеса образ печального рыцаря Дон Кихота, готового на любые подвиги и благородные поступки, является основой сюжета. В балете Дон Кихот является второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории Китри и Базиля.

 

И мы рады сообщить, что на фестивале вы увидите балет с участием уроженца Молдовы, ныне cолиста Государственного балета Берлина, Дину Тамазлыкару (Базилио) и представительницы России Анастасии Лименько (Китри). Дину Тамазлыкару вернулся на кишиневскую сцену в мае 2014 в балете «Дон Кихот» и произвел фурор своим артистизмом, темпераментом и великолепной техникой исполнения. За пультом дирижер Антон Гришанин – Россия, Москва.

 

10 сентября в 18.00 поклонникам Петра Чайковского предлагаем оперу «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН».

 

Спектакль «Евгений Онегин» один из любимых зрителями. Это самая популярная славяноязычная оперная постановка. Пушкинский «Онегин» весьма близок молодежи своим романтизмом и юной пылкостью персонажей: Ольги, Татьяны, Ленского и Онегина. Их промахи, ошибки и недопонимание приводят к ненужной дуэли друзей и расставанию счастливых пар!

 

Исполнители: Евгений Онегин – Андрей Желиховский– Россия, Москва; Татьяна- Анастасия Кушнир; Ленский - ПавлоТолстой - Польша, Варшава. Дирижирует – Андрий Юркевич.

 

12 сентября в 18.00 поклонники творчества Петра Чайковского смогут посмотреть знаменитый балет «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО».

 

В 2017 исполняется 140 лет со дня премьеры «Лебединого озера» - самого известного балета в мире. Впервые он был показан на сцене московского Большого театра в постановке Венцеля Рейзингера. Вторая премьера состоялась в 1895 а Мариинском театре в постановке Мариуса Петипа и Льва Иванова – она и была признана всемирно знаменитой! В основу «Лебединого озера» положена старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна - рыцаря Ротбарта. Чары злого гения действуют днем, но с приходом луны белый лебедь превращается в девушку. Прекрасную Одетту на берегу озера во время охоты встречает принц Зигфрид. Потрясенный ее историей, он клянется ей в вечной любви. Цепь трагических событий приводит к схватке Зигфрида с Ротбартом, но бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают и рыцарей, и заколдованных лебедей. Освободившаяся от злых чар Одетта соединяется с Зигфридом в потустороннем мире.

 

Спектакль идет в четырех действиях с участием Заслуженных артистов Молдовы, а ныне солистов Одесской оперы - Марии Полюдовой и Владимира Статного. Дирижирует тонкий знаток балет и давний друг фестиваля Алексей Баклан – УКРАИНА, Киев.

 

13 сентября в 18 часов прозвучит премьерная постановка оперы Джузеппе Верди «МАКБЕТ». Верди боготворил творчество великого Шекспира, считая его произведения недосягаемой вершиной в искусстве. И обратился к нему дважды в операх «Отелло» и «Макбет». «Отелло» уже третий сезон успешно идёт на молдавской сцене. В июне 2017 года состоялась премьера оперы «Макбет».

 

«Макбет» — первое произведение Верди, где огромное внимание уделено глубинам человеческой психики. Именно драматический актерский талант в «Макбете» композитор ставил превыше всего, поэтому премьера оперы «Макбет» представлена в трактовке итальянского режиссера Андреа Баттистини, подготовившего и последнюю премьеру «Отелло» в Молдове. Сценография Народного артиста РМ Юрия Матей. Хореограф - Aдa Симона Тотаро (Италия), костюмы Анастасии Спэтару.

 

Андреа Баттистини, режиссер - История «Макбета» для меня не столь глобальна. Прежде всего, это «Он и Она», то есть драма двух людей. И уже потом - шотландское королевство и кровавая история восхождения на престол семейства Макбетов! Сценограф, Народный артист РМ Юрий Матей - «Макбет» -сложнейшая работа, набирающая обороты от репетиции к репетиции, от спектакля к спектаклю Это колоссальный живой организм, запускающий мощные неведомые стихийные силы. Очень важна в спектакле идея мистического круга как символа вовлечения героев в роковую спираль неизбежности. Они входят в ситуацию, возможно, и с благими намерениями, но дальнейший ход событий им не подвластен. Семья Макбетов становится парой марионеток, которой управляет чудовищное сплетение событий. И это самые мощное столкновение сил из тех, что были призваны в операх Верди. На самом деле, Магический круг не самостоятелен - он не оторван от вязкой паутины действия. Нам только кажется, что короли управляют страной. На самом деле, они вовлечены в жестокую игру, результат которой изначально не предсказуем. Запутавшись в паутине террора и мести, властители погрязают в тяжелейшей цепи кармических обстоятельств, вовлекая туда и позитивные силы, и обычных граждан. В итоге террор завершается ответным террором, безумие Леди Макбет передается ее супругу и смерть порождает смерть.

 

В партии Макбета – Народный артист РМ Юрий Гыскэ. Леди Макбет – Родика Пичиряну. Банко – Юрий Маймеску. Дама – Анна Морарь. Макдуф – мастер искусств РМ Ион Тимофти. Дирижер - Народный артист РМ Николае Доготару.

 

15 сентября в 18.00 прозвучит опера «ПИКОВАЯ ДАМА».

 

Долгожданное возвращение лучшей оперы Петр Чайковского на молдавскую сцену мы обязаны режиссеру Элеоноре Константиновой. «Пиковая дама» - спектакль известный, яркий, мощный. Он будоражит умы, притягивает экспрессией, драматизмом и возможностью всерьез проявиться вокально и актерски. Лучшая опера Петра Чайковского, подобно булгаковским романам, оставила магический след в истории театра. Она меняет судьбу и сущность актера и зрителя, проникая глубоко в подсознание, притягивая своей мистической правдой.

 

Фантасмагория романа, мистика сюжета, пульсирующая на грани игры и страсти, риска и безумия, жизни и смерти, обеспечил шедевру А.Пушкина-П.Чайковского безусловное бессмертие. Экспрессия, натиск и целеустремленная обреченность главного персонажа Германа вполне современна, потому что игра - основа творческого восприятия жизни, а риск и вера в мистику игры - фантастически привлекательна...

 

Герман - Эдуард Мартынюк- Беларусь, Лиза- Анна Литвинова –Украина, Одесса. Графина – Лилана Лаврик. Томский Борис – заслуженный артист РМ Борис Материнко. Дирижер – Ялчин Адыгезалов (Азербайджан).

 

16 сентября в 18.00 прозвучит опера Джузеппе Верди «АИДА»- одна из самых эффектных постановок театра.

 

«Аида» - самый монументальный и любимый проект мастера искусств РМ режиссера Михая Тимофти. Атмосфера Египта того времени, взаимоотношения между правящей кастой, народом и рабами - все то непростое и неоднозначное переплетение конфликтных линий. Любовный треугольник Амнерис-Аида-Радамес накладывается на конфликт власти и вражду племен. Носитель идеи свободы Амонасро - символ протеста.

 

Но и Любовь протестует против людской вражды и жестокости жрецов. Жизнь непредсказуема, она постоянно противоречит законам общества и устоям веры.

 

Аида – Драгана Радович – Сербия, Белград. Радамес - Ахмед Агади - Россия, Москва. Дирижер – Мануэль Бусто – Испания, Севилья.

 

17 сентября в 18.00 фестиваль завершает Заключительный Гала концерт с участием труппы театра и гостей фестиваля! Дирижируют– Народный артист РМ Николае Доготару и Думитру Кырчумару.

 

Автор музыкальный критик Елена УЗУН (Молдова)

 

 


Наши партнёры: