первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Кинематографистов


Открытие III фестиваля Дни Российского Кино в Молдове «Свидание с Россией»

10 октября, в кинотеатре Gaudeamus, состоялось открытие III Фестиваля «Свидание с Россией». Работа над открытием началась еще с утра, когда в Кишинев прилетели звездные гости из России: Алексей Петренко, Ирина Купченко, Евгений Дога, Зинаида Кириенко, Наталья Варлей, Светлана Тома, Андрей Мерзликин, Эвклид Кюрдзидис, Наталья Мокрицкая, Алексей Рязанцев.

 

В кинотеатре уже с утра проходил показ анимационного фильма «Чародеи Равновесия. Тайна Сухаревой Башни», а вечером состоялась официальная церемония открытия. На пресс-конференцией перед показом фильма «Битва за Севастополь», гости столицы поделились своим впечатлением от первого дня в Молдове и о самом фестивале.

 

Гостям вечера была показана подборка отрывком из фильмов Михая Волонтира, которую приветствовали громкими аплодисментами. Зинаида Кириенко порадовала всех своим потрясающим и неувядающим голосом. Так же был показан мини фильм, посвященный Евгению Доги, который рассказывал о своей работе с Эмилем Лотяну. И сам Евгений Дога поднялся на сцену и поговорил со зрителями.

 

Вечер получился ярким, музыкальным и трогательным. И, в конце церемонии открытия, Наталья Мокрицкая представила зрителям свой фильм «Битва за Севастополь» - Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?

 

Поздравить жителей города и организаторов фестиваля приехала Министр Культуры Молдовы Моника Бабук.

 

Фестиваль продлится до 14 октября.

 

В рамках фестиваля, который традиционно пройдет как в столице республики, так и в других городах планируем показать 21 новый яркий разножанровый  фильм.

 

Программа - ДЕНЬ МОСКВЫ.

Столица России предстанет как открытый, многонациональный и комфортный для всех город. Завершит программу премьерная демонстрация в молдавской столице документального фильма «Полет над Москвой».

 

МИХАЙ ВОЛОНТИР. ПОСЛАНИЕ ВЕЛИКОГО АКТЕРА.

Специальный показ откроет для молдавского зрителя кинотворчество актера, своей судьбой соединявшего наши народы.

 

Шедевры «МОЛДОВА ФИЛЬМ».

Госфильмофонд отреставрировал и оцифровал лучшие фильмы молдавской киношколы. По традиции из России мы привезли и покажем в Молдове молдавское кино

 

«ПЕСНИ МОРЯ» (СССР-Румыния, «Мосфильм»/«Бухарест», 1972г.,реж.Франчиск Мунтяну). Этот советско-румынский мюзикл, собравший многомиллионную аудиторию, Госфильмофонд возвращает из небытия  зрителям 21 века.

 

ЮБИЛЕЙ.

50 лет картине «Последний месяц осени» (1965г., «Молдова Фильм», реж.В.Дербенев), поставленной по сценарию Иона Друцэ. Фильм о собирании семьи, о хождении отца по детям  не только не устарел за эти полвека. Ныне, когда единство, сплоченность близких стала основой выживания народа , премьера ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА в новом веке станет своевременным напоминанием об  истинах, лежащих в основе государства.

 

Классик российской и молдавской литературы Ион Друцэ, который недавно отметил свое 87- летие, приезжает на встречу со зрителями. ЭТО СОБЫТИЕ ДЛЯ ВСЕЙ МОЛДОВЫ.

дин из основателей молдавской киношколы - режиссер Вадим Дербенев также представит свою картину.

Фестиваль – уникальная площадка для диалога, творческого общения, познания кино.

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ. КИШИНЕВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

14 октября – День Храма города. Приглашаем всех в кинотеатр Одеон(15 час) на премьеру книги нашего издательства «МОЙ КИШИНЕВ», которая объединила любовью и благодарностью к родному городу всех кишиневцев мира.

 

Галина Бирзул

http://www.rufilm.md/

«ARTinfinit»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнёры: