первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Театральных Деятелей


«Мужское достоинство» на сцене театра им. Чехова

На сцене театра им. А.П.Чехова прошла театральная постановка комедии в 2- х действиях «Мужское достоинство», по пьесе Джулио Скарначчи и Ренцо Тарабуззи.

Экономический кризис в Италии. Каждый выживает, как может. Главный герой пьесы Леонидо Папагатто, человек энергичный и предприимчивый, пытается прокормить семью весьма экстравагантным способом. Обладая импозантной внешностью и ораторским даром, он играет роль сеньора из высшего общества, произнося речи и тосты на различных светских мероприятиях и принося, как военные трофеи, своим домочадцам недоеденную еду с банкетов.

Но однажды он начинает играть по-крупному, став инициатором создания благотворительного фонда и приведя меценатов в собственную семейку. С этого момента на общем комедийном фоне возникают детективная и любовная линии. События развиваются бурно: скучно не будет никому, а конец этой запутанной истории непременно будет счастливым.

Веселая, легкая, озорная комедия, которая не только поднимет настроение всем зрителям, но и преподаст несколько серьезных жизненных уроков. Это авантюрно-детективная история, при просмотре которой гости театра могут развлечься и вдоволь посмеяться. Великолепная актерская игра притягивает к себе внимание, обаятельный авантюрист Леонидо Папагатто поражает своей находчивостью, изворотливостью и умом. Он не просто пытается выжить вместе со своей семьей, но при этом не теряет чувство юмора, в какой бы ситуации он не оказался. Его семья не далеко ушла, жена, дочка, сын и сестра, хоть и ругаются с Леонидо, но поддерживают его проделки и авантюры, которые в конечном итоге привели к неожиданной развязке, о которой можно узнать лишь при просмотре этого удивительного спектакля.

Думаю, эта постановка придется по душе даже самым искушенным зрителям, потому что проблемы, которые там рассматриваются, созвучны с проблемами сегодняшнего дня. Многие люди выкручиваются в жизни, как могут, оказавшись в трудных ситуациях. Выдумывают различные способы заработка денег. Яркие персонажи, незабываемые события, острые ситуации, неожиданные повороты сюжета – и многое другое сопутствует успеху «Мужского достоинства». Скучать зрителю не придется, это точно!

Мне понравилась задумка постановщика, своеобразное видение данной пьесы. Многие моменты показались мне веселыми, интересными, а особенно запомнилась комичная ситуация с переполохом в семье Папаготто, когда он привел домой меценатов, чтобы помочь бедным людям, а сам прикидывался абсолютным незнакомцем. Для меня было неожиданностью то, как после этого момента повернулся сюжет, и к чему в итоге все привело.

Все, кто еще не видел эту комедию, советую пойти в театр и насладиться этой удивительной и веселой постановкой, которой нас радует русский драматический театр им. Чехова.

Режиссёр — постановщик — Виктор Казаченко, Maestru în Artă al RM
Сценография - Юрие МатейНародный артист РМ
Художник по костюмам - Стелла Кожухарь-Фурдуй
Художник по свету — Светлана Белорыбкина
Балетмейстер — Аурел Шура

Действующие лица и исполнители:

  • Леонида - Виктор Казаченко, Maestru în Artă al RM
  • Валерия - Вера Марьянчик, Maestru în Artă al RM
  • Фьорелла - Ирина Тарасюк
  • Матильда - Раиса Красуля, Заслуженная артистка РМ
  • Роберто; Дедушка
  • Антонио - Арчил Иоселиани
  • Витторио - Роман Бурасанзве
  • Велутто - Геннадий Бояркин, Заслуженный артист РМ
  • Графиня Кьярелли Д’Адда - Яна Лазарь
  • Барон Альфонсо Кьочча; Алессандро - Денис Перев
  • Илона Чибор - Вера Рашидова
  • Николо Чибор - Николай Незлученко
  • Раймондо Чибор - Александр Новак

Галина Бирзул

«ARTinfinit»

 

 

 

Наши партнёры: