первый портал о культуре и искусстве в молдове

Диаспора


Еврейская культура Дебрецена в работах современных художников

6 марта, в Кишиневе, в Еврейском культурном центре КЕДЕМ состоялось открытие выставки "Еврейская культура Дебрецена в работах современных художников", рассказывающая о жизни и культуре евреев в этом венгерском городе. Организаторами выставки являются Посольство Венгрии в Кишиневе, Еврейская община Дебрецена при содействии Еврейской общины Молдовы и Еврейского культурного центра КЕДЕМ.


В мероприятии приняли участие и выступили, посол Венгрии в Молдавии Матиаш Силаги, живо интересующийся жизнью этно-культурных общин Молдовы, глава Еврейской общины РМ Александр Билинкис, директор Еврейского культурного центра КЕДЕМ Стелла Хармелина и др.

 

Дебрецен — город на востоке Венгрии, второй по населению город в стране, который связан рядом событий с историей европейского еврейства. Среди членов местной еврейской общины немало тех, кто уцелел во время Холокоста. Более чем 600 000 венгерских евреев погибли в Катастрофе от рук фашистов или их союзников. В 1946 антисемитизм привел к погромам в Мишкольце и других местах. Положение венгерских евреев начало улучшаться в 1950-е годы. С крахом коммунистического строя общине позволили восстановить связи с еврейским миром, все ограничения по связям с Израилем были сняты.

Для широкой публики выставка будет открыта до 24 апреля.

Галина Бирзул

http://www.aen.ru
«ARTinfinit»

 

 

 

 

 



Наши партнёры: