первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Кинематографистов


«Пять сантиметров в секунду»

Анимационный фильм Макото Синкая.

«Пять сантиметров в секунду — это скорость, с которой падают лепестки сакуры»

Википедия: Фильм, охватывающий более десяти лет жизни главного героя Такаки Тоно. Состоит из трёх историй, которые берут начало своего повествования в Японии в середине 1990-х годов.

Полное аниме состоит из 3-х частей (Три истории о любви, времени и расстоянии):

  1. Отрывок о цветущей сакуре
  2. Космонавт
  3. 5 сантиметров в секунду

У меня противоречивые чувства об этой истории. В ней есть все: красота первой любви, трагедия разлуки, надежда, переживания. Все начинается с детства главных героев. Они перевелись в новую школу, и именно это связало их. Нелегко быть новеньким, но когда у тебя есть друг, остальное не имеет значения. Анимационный фильм поделен на три части.

В «Отрывке о цветущей сакуре» нам показывают отрывки из детства главных героев, зарождение их чувств, красоту их отношений. Как только они понимают, что хотят быть вместе вечность, их разделяют. Переезд, новые школы, новые одноклассники – вот что предстает перед нами на экране. Год за годом Такаки и Акари все дальше отдаляются друг от друга. Теперь их связывают лишь письма и редкие телефонные звонки. Ничего печальнее нельзя и представить.

«Придёт час, и расстояние между нами окажется таким большим, что мы уже не сможем ездить друг к другу на поезде. Теперь я, конечно, буду чуть сильнее ощущать одиночество»

Во второй части «Космонавт» мы видим уже повзрослевших героев, почти выпускников школы. За это время их жизни изменились, они изменились. Нам показывают жизнь Такаки в новой школе, его дружбу с Канаэ, ее неразделенную любовь. На протяжении всего отрывка ясно, что его мысли постоянно где-то далеко. Сколько бы лет ни прошло, он никогда не забывал свою первую любовь, всегда мечтал вернуться в Токио, к ней. И, на мой взгляд, потихоньку разрушал свою жизнь этим желанием, ведь он не делал ничего, чтобы осуществить его. Лишь надежды и мечты.

«С какой скоростью я должен жить, чтобы снова встретиться с тобой?»

В третьей, заключительной части «5 сантиметров в секунду» мы видим уже взрослых людей, которые живут своей жизнью. Такаки работает в фирме, но это лишь оболочка того мальчика, каким он был в детстве. Его ничто не радует, он ни к чему больше не стремиться. Акари наоборот, собирается выйти замуж. Это не значит, что они больше не любят друг друга, просто не сделали ничего, чтобы вернуться друг к другу, и вернуть то чувство, что когда-то связывало их. И именно поэтому я была расстроена, когда фильм закончился. У меня было так много надежд, переживаний, ожиданий. В голове было множество идей, как все могло бы сложиться, что обязаны были сделать главные герои, чтобы их жизнь сложилась иначе. Но, финал есть финал. И все таки, это история о любви, пусть и не долгой, зато настоящей.

«Даже сейчас я всё ещё люблю тебя» — так писала девушка, с которой я встречался три года назад, но даже если мы обменяемся тысячами писем, наши сердца не станут ближе ни на сантиметр»


Галина Бирзул «ARTinfinit»

 

Наши партнёры: