первый портал о культуре и искусстве в молдове

Европа


Необычные скульптуры младенцев из фарфора

Искусство – понятие относительное. Кому-то может нравиться живопись Айвазовского, кому-то – работы абстракциониста Поллока. Сколько людей, столько и мнений. Но есть такие художники, чье творчество вызывает самую неоднозначную реакцию публики. Один из них – скульптор Johnson Tsang. Его необычные скульптуры давно являются предметом споров среди любителей керамики. Сегодня мы расскажем о новой серии работ автора, посвященной маленьким детям.

 

Коллекция демонстрирует младенцев в самых неожиданных позах: спящими, плачущими, на горшке, играющими. Но больше всего души автор вложил в скульптуру, которая изображает детей, сидящих на голове своих родителей. Младенцы безжалостно пинают взрослого человека, словно символизируя тот факт, что они, как правило, приносят массу хлопот со своим появлением.

 

В целом скульптуры Johnson Tsang производят достаточно противоречивое впечатление. Кому-то дети в исполнении скульптора кажутся пугающими. Кто-то, напротив, отмечает замечательную детализацию фигур. Всего было создано несколько десятков детских скульптур, объединенных в одну выставку.

 

Сам автор признается, что очень любит младенцев, а пугающие образы не что иное, как оригинальное художественное решение. Этим скульптор постарался показать людям, что они порой слишком идеализируют своих отпрысков, и что иногда стоит воспринимать детские капризы как признак избалованности, а не врожденную черту характера человека. Если кому-то детские скульптуры покажутся слишком пугающими, можно посоветовать к просмотру мастеркласс скульптора Johnson Tsang по созданию фарфорового дракона.

 

Источник: www.kulturologia.ru

Наши партнёры: