первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Кинематографистов


Рецензия на фильм Брэндона Кроненберга – «Антивирусный».

«Что было бы, если бы ВЫ могли чувствовать то же что и они…»

Идолы, кумиры, звезды – человек всегда ищет пример для подражания, путь даже, это подражание отражается в Вашей внешности, манере разговора, мимике или даже … в болезнях, которыми болеют, возведенные Вами в ранг божества – Знаменитости.

 

Слава, гламур, идеал – многим известные и до боли знакомые явления современности. А, могли бы Вы себе представить, что если все, перечисленные выше феномены, в недалеком будущем, станут еще более неуправляемой манией всего социума? Может ли быть такое, что Ваши мысли будут пронизаны единственной доминантой жизни – быть настолько близко к Вашему звездному идеалу, что Вы готовы будете умереть от тех болезней, которые поразили их организм?

 

Такого рода футуристический фильм, вернее, фильм с элементами футуристического помешательства на желании быть ближе к звездам, представил режиссер и автор сценария фильма «Антивирусный», 2012 года, - Брэндон Кроненберг.

 

В главных ролях: Калеб Лэндри Джонс, Малкольм Макдауэлл, Венди Крюсон, Сара Гадон, Дуг Лиман, Ненна Абува, Сальваторе Антонио.

 

Фильм повествует о недалёком будущем, где фанатизм направленный в сторону поп-кумиров дошёл до такой степени, что поклонники с радостью приобретают вирусные заболевания своих идолов в специальных инфекционных лабораториях, которые с такой же радостью их продают.

 

«The Lucas Clinic» - является ведущим специалистом в данной области. Инженеры, даже, специально разработали машины – консоли «Ready face». При помощи данной машины –консоли специалисты клиники загружали и обрабатывали вирус, полученный от очередной звезды. После преобразования выражения лица на фото, отображающего действие вируса на организм человека, в то же время, синхронностью данного процесса был процесс изменения структуры самого вируса, после чего, он не является заразным для остальных. Помимо этого, как и в каждом бизнесе, заботящимся о сохранении подлинности продукта и устранения возможности его подделывания, машина обладала способностью маркировки каждого выпускаемого вируса, с целью предотвращения копирования образца. В условиях современных технологий, такая процедура занимала всего около пары часов, а не несколько дней.

 

Главный герой фильма - Сид Марч является специалистом клиники по разработке и продаже вирусов знаменитостей. Но, как и в каждой большой и малой организации, здесь существует так называемый крот, подрабатывающий на «Черном рынке вирусов». Получая очередной штамм, каждый со своим номером, выдаваемый на специальном «рисепшене для персонала», Сид Марч заражал себя, после доведенной до кульминации внедрения вируса в клетки организма и их полного обоснования там, брал кровь у себя из вены и на собранной им дома точно такой же машине – консоли, преобразовывал его и продавал на черном рынке. И затем, приносил готовый вирус в клинику для продажи. Естественно, он был не дилетантом своего дела и, в частности, работая параллельно на теневом рынке.  Все действовало по тем же механизмам, что и теневая экономика любого рынка - был спрос, был товар, остальное дело техники.

 

Помимо продажи вирусов знаменитостей, в ресторанах, кафе и барах, где подавали мясные блюда, высоким спросом пользовалось мясо знаменитостей. Вы можете задаться вопросом: «Не была ли это еще и пропаганда каннибализма?». – да, по всей вероятности можно сказать и так. Но могу Вас утешить, ни одна знаменитость не пострадала от потребностей своих кумиров в животном белке. Собственно, мясо выращивали из клеток знаменитостей, конечно же, с помощью новейших технологий и в специальных камерах при особых условиях.

 

Одной из таких знаменитостей, была блондинка дивной красоты, но со своими физическими недостатками, ловко скорректированными одеждой и правильным ракурсом при съемках камерой – Ханна Гайст. По сценарию, ее родители организовали смерть собственной дочери потому, что разработав новый вирус, структура которого не допускала его копирования ни на одной из ныне существующих консолей. Ибо, при попытке его клонирования она, тут же, ломалась. Так вот, разработанный ими новый вирус подействовал на Ханну, не сказать, что непредсказуемым образом, ведь антивируса для него разработано еще не было, сказав прозрачнее, последствия оказались тяжелее, чем кто –либо мог себе представить. Окончательным итогом развития болезни была смерть пациента. Ибо человек начинал кашлять и рвать кровью. Она просто на просто, спустя некоторое время собиралась в горле и вызывала приступы удушья и сильного кашля.

 

Сид, очередной раз решив побаловать сенсацией Черный Рынок, заразил себя этим штаммом. Познакомившись с Ханной лично, он смог понаблюдать, как развивается ее болезнь и как она отражается на ее организме. Но, находясь в критическом состоянии, родители Ханны не просто так решили помочь юноше, верным другом которого был градусник, т.к. он вечно измерял температуру своего тела, претерпевавшего раз за разом эффект от очередной звездной болезни. Целью было - выявление человека, работающего как на клинику, так и на черный рынок, т.е. выявление «темного рыцаря клиники». Ведь Сид был не один такой, кто сбывал продукцию на второстепенный от главного рынок. Таким человеком оказался знакомый Сиду коллега - Дэрэк Лэсинг. О чем Сид, в свою очередь, и не догадывался. В итоге, для Сида Марча, все обошлось и он вышел сухим из воды.

 

У Вас могло сложиться впечатление, будто персонал клиники был специально подобран, что ни один из ее служащих не обладал такой зависимостью от обладания звездной болезни. Вовсе нет. Я больше Вам скажу, сам Сид Марч был жертвой звездного помешательства и главным предметом его обожания была Ханна Гайст. Что можно сказать о нем, как об истинном фанате? Так это то, что ему удалось дотянуться до звезды!


Продолжительность фильма около двух часов, точнее 1 час и 45 минут, - но по моему личному мнению можно было бы уместить и в 1 час и 30 минут, но об этом уже не мне судить, это дело режиссера кино. Да, фильм немного занудный, давит на мозг, на психику, но этот эффект достигается, разве что за счет «непривычности» манеры съемок и монтажа. В целом, фильм неплохой. Для четкого запечатления в моей памяти мне хватило одного раза просмотра, но как говориться – каждому свое. Кто на сколько проницателен и терпелив – столько раз ему и требуется просматривать тот или иной фильм, в независимости от его жанра.

 

Собственно, моей целью является донести до Вас мораль данного кино. А мораль заключается в том, что знаменитости — это такие же люди, как и все остальные, что находятся рядом с вами. Любой бизнес и любая отрасль жизнедеятельности человека, помимо своей основной – так сказать прозрачной деятельности, обладает теневыми формами своего проявления. Медицина, в каком веке мы бы не жили, тот же «рынок человеческих жизней», что и продуктовый рынок с различными видами товаров на нем. Но чем ценнее товар, чем больше и чем качественнее его же реклама – тем выше он будет оценен, и тем выгоднее он будет продан. Фильм не просто повествует о том, как продавали вирусы знаменитостей и как на них зарабатывали. Зерно заключается в том, что главной тенью фильма была организация, созданная врачами с целью разработки вирусов и дальнейшего заражения ими знаменитостей, с последующей, собственной из этого выгодой.

 

По моему мнению, полезность этого фильма заключается в том, что единственным антивирусом человека – должна быть защита от помешательства на идолопоклонничестве. Ибо это самая опасная паранойя человечества – потеря собственной личности и замена ее доминирующим идеалом звездной фантазии.

 

Иванова Кристина для «Artinfinit».

 

 

Наши партнёры: