первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Театральных Деятелей


Творческие люди и их суеверия.

Суеверия – это то что, предзнаменует нам удачу или провал в чём либо.  По сути это предрассудок, представляющий собой веру в какие – либо сверхъестественные потусторонние силы. Так или иначе, практически каждый человек, осознано или нет, придерживается каких-либо примет. Приметы бывают разного рода, но особое внимание хочется уделить тем суевериям, что связаны с творческими профессиями.

 

Вот знали ли вы, дорогие читатели, что среди балерин есть те, кто верят, в профессиональную примету, гласящую, что если в первом акте не удержаться во время верчения, то в дальнейшем постановка пойдет очень плохо. Так же считается, что нельзя накануне спектакля дарить прима-балерине сирень, так как это предвестник неизбежной травмы.

 

Другие представители мира искусства, а именно музыканты, верят в то, что в день концерта вставать следует именно с правой ноги, иначе шоу заранее будет обречено на провал. А вот оперные певцы и дирижёры, почему-то все дружно для себя решили, что перед концертом не стоит убирать постель, иначе их так же будет ожидать фиаско.

 

Однако, как оказалось, все это не столь занимательно, как список суеверий, одних их самых тонко чувствующих представителей творческой деятельности – актёров. У этих ребят весьма внушительный перечень самых разнообразных суеверий. Всех перечислять конечно не буду, но о самых интересных поведаю.

 

Самой распространённой и известной, пожалуй, является приметы о сценарии. Говорят, что если актёр по неосторожности уронит сценарий, то его ждет неминуемая беда. Правда если быстро среагировать и в ту же секунду сесть на упавшие листы, то все обойдется, правда вот одежда самого актёра может пострадать, ну если сценарий, к примеру, упадет в лужу или куда по хлеще, но с другой стороны, чего не сделаешь ради искусства.

 

Дальше у нас приметы связанные с храмом всех актёров, со сценой. Истинный актёр в жизни не осмелится появиться на сцене в верхней одежде, уличной обуви или в головном уборе, так как уважение к своему храму превыше всего. Так же бытует мнение, что если грызть семечки на сцене - это приведет к понижению кассовых сборов. Однако это ещё не самое интересное.  Кто бы мог подумать, что каждый актёр имеет свою счастливую кулису, из-за которой он выходит выступать. Вероятней всего истоками данной приметы, является то, с какой именно кулисы человек вышел в свой первый творческий день.

 

А теперь загадка…что любой актёр с радостью подберёт со сцены? Думаем-думаем …правильно - гвоздь! А почему? Да потому, что гвозди, найденные на сцене, ржавый, кривой, не важно, сулит актёру, в самом скором времени новую, возможно главную роль. Но самой нелепой оказалась вера некоторых актеров в то, что если пригласить на премьеру собственную бабушку — спектакль провалится.

 

И вот такого рода примет у актёров ещё очень и очень много: страх сыграть смерть, боязнь желтого цвета, отказ от живых цветов в виде декорации, нежелание рассказывать о творческих планах, чтоб, Не дай Бог, не сглазить и тому подобное. В общем, примет у них хватает на все случаи жизни. Но ведь есть и те, кто реагирует на это всё с улыбкой и говорит, придерживаясь мнения, что это всего лишь байки. Так что если вы с детства мечтаете посвятить себя театру, кино, музыке или любой другой творческой профессии, вперёд и пусть вас не смущают никакие суеверия. Ведь, откровенно говоря, все дело в вашем личном отношений. Поэтому просто живите мечтой и однажды вы обязательно приобщитесь к прекрасному – к миру искусства.

 

Флоря Лиза. «ARTinfinit»

Наши партнёры: