первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Архитекторoв


Скульптор Майкл Уилкинсон

Майкл Уилкинсон - выдающийся скульптор, работающий сегодня с прозрачным литым акрилом. Его работы известны своей уникальной красотой и вызывают всеобщий интерес среди частных и корпоративных коллекционеров во всем мире. Родился (в 1949 году) и вырос в Северной Калифорнии. С ранних лет, его способности к искусству привлекали особое внимание. Он был выбран в качестве единственного студента из его класса средней школы, допущенного к программе по искусству, где он получал частные уроки.

Окончив среднюю школу в разгар войны во Вьетнаме, он вступил в ВВС и был направлен в Токио, Япония, в качестве иллюстратора. Там он изучал кисть Сумы, японскую архитектуру и каллиграфию. Гармония и сдержанная элегантностью японской эстетики произвели большое впечатление на молодого художника, и стали неотъемлемой частью его эстетической чувствительности.

После отставки с военной службы, получил степень в области архитектурной инженерии в Университете штата Калифорния в Сан-Луис-Обиспо. Некоторое время работал архитектором в Олоф Dahlstrand, и делал скульптуру в своей студии в ночное время. В 1979 году он совершил длительную поездку в Европу, изучая работы великих мастеров Древней Греции и эпохи Возрождения. По возвращении, переехал в Нью-Йорке, учился в Лиге студентов-художников и Нью-Йоркской Академии Искусств и начал серьезно работать в качестве скульптора. К 1982 году Уилкинсон создал коллекцию бронзовых скульптур.

А в 1984 году обнаружил прозрачный акрил, находя в его оптических свойствах новые возможности для передачи художественного и философского выражения. В настоящее время его акриловая коллекция находится на уровне бронзовой. Участвуя в многочисленных международных персональных выставках, за два десятилетия Майкл Уилкинсон стал одним из видных скульпторов нашего времени, создавая красивые и мощные работы, уникальные в истории искусства.

 

Источник: www.liveinternet.ru

Наши партнёры: