первый портал о культуре и искусстве в молдове

Редакция


Юсуф Карш

Юсуф Карш сам открыл в себе понимание, как посредством фотографии отобразить саму сущность человека. «Всякому – мужчине ли, женщине ли – есть что скрывать, и моя задачу как фотографа – по возможности обнаружить это и показать. Человек может приоткрыться на какую-то долю секунды в бессознательном жесте, проблеске в глазах, кратковременном сбросе маски, которую все мы носим, чтобы спрятать самое свое сокровенное от окружающих. И вот это ускользающее мгновение фотограф может либо поймать удачу за хвост, либо упустить ее», – писал фотограф в своей книге «Портфолио Карша».

Юсуф Карш стал всемирно известным фотографом благодаря портрету. Именно ему принадлежит самый известный фотопортрет Черчилля. Уже в нем ярко прослеживается фирменный «почерк» мастера: точеный и строго отмеренный, классический «голливудский» свет, направленный главным образом на лицо и руки, в контрасте с темной одеждой и темным фоном. «Грамотное использование света – это тончайший инструмент для отображения лица человека» – пояснял Карш. Владея этим инструментом в совершенстве, фотограф добивался потрясающей глубины и выразительности своих портретов, максимальной резкости и деталировки изображения. Для того чтобы получить такой результат, он использовал мощные источники заливающего света и прожекторы, изготовленные по его персональному заказу. Это позволяло ему фотографировать с закрытой диафрагмой, добиваясь тем самым желанной глубины резкости.

 

Источник: www.couxot.com

Наши партнёры:


Table './artinfinit/cms_module_stat_logstrings' is marked as crashed and last (automatic?) repair failedTable './artinfinit/cms_module_stat_logstrings' is marked as crashed and last (automatic?) repair failedTable './artinfinit/cms_module_stat_logstrings' is marked as crashed and last (automatic?) repair failedTable './artinfinit/cms_module_stat_logstrings' is marked as crashed and last (automatic?) repair failedTable './artinfinit/cms_module_stat_logstrings' is marked as crashed and last (automatic?) repair failedTable './artinfinit/cms_module_stat_logstrings' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed