первый портал о культуре и искусстве в молдове

Этно


Встреча весны в арабском стиле. Восточная вечеринка в клубе Арт-Лабиринт.

Как известно, день весеннего равноденствия является астрономическим началом весны.
В этот день зима встречается с весной, чтобы уступить ей дорогу, день становится длиннее, а ночь короче.  Еще древние считали, что это день, когда свет побеждает тьму. У разных народов Европы и Азии эта дата имеет свое особое значение и отмечается пышным празднованием.

В нашей столице празднование весеннего равноденствия было организовано общественно-культурной молодежной организацией Арт-Лабиринт.
В этом году оно было проведено в стиле Арабской ночи и называлось «ARABIC SPRING: Darbuca music and bellydance», при участии клуба восточных танцев “Faridah”, под руководством Кайряк Людмилы. 

Вопреки отнюдь, не весенней погоде за окном, мероприятие прошло, как никогда, ярко, красочно и феерично, сопровождаясь  зажигательными выступлениями исполнительниц восточного танца под ритмы арабских барабанов.
Ведь еще с давних времен, у многих народов мира сохранилась традиция устраивать шумные пляски под барабан, отмечая праздник прихода весны.

Каждый из пришедших зрителей получил возможность окунуться в чарующую атмосферу, одного их самых загадочных и чувственных танцевальных стилей,– восточного танца.
Этот вечер был, будто бы, наполнен тайной и волшебством и окутан пряным запахом Востока.
В полумраке зала танцовщицы, одна за другой, ступая на ковер, всецело поглощенные ритмом, растворялись в танце, отдавая ему не только свое тело, но и душу.

Для зрителей был проведен краткий экскурс в историю и значение разновидностей восточного танца и  специфики их исполнения.
В программу мероприятия вошли, в основном, фольклорные направления восточного танца, так как они в наибольшей степени выражают его культурное происхождение и национальный колорит.

По окончанию танцевальной шоу программы, зрителей ждал приятный сюрприз от организаторов, - возможность поучаствовать в общем сейшене под восточные ритмы.  Каждому желающему предлагалось попробовать себя в игре на арабском барабане (дарбуке). 
Любители потанцевать, могли присоединиться к танцам босиком на ковре, учась искусству импровизации под живой аккомпанемент, у профессиональных танцовщиц восточного танца.

Искренняя атмосфера, зажигательные ритмы востока, красота, страсть и женственность исполнительниц восточного танца, а также радушие организаторов мероприятия, не оставили никого равнодушными и сумели отогреть самые замершие сердца в этот холодный весенний вечер.

 Даже непосвященные зрители дали положительны отзывы и были впечатлены всем происходящим.
 
-  Довольно экзотично, я впервые на такого рода мероприятии, но мне очень понравилось! Это шанс соприкоснуться с другой культурой, проникнуться ее духом и красотой, - комментирует увиденное зрительница, Анастасия.

- Мы очень рады, что Арт-Лабиринт  предложил нам организовать это совместное мероприятие и дал возможность провести его под своей крышей. Также, от всего нашего клуба, мы хотели бы выразить огромную благодарность, ведущей дарбукистке вечера, Оле Корноголуб, за ее блистательную игру и профессионализм, - руководитель клуба “Faridah”, Кайряк Людмила.

- Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились, как можно чаще, так как это возможность донести до зрителя искусство восточного танца и передать его глубину и истинное происхождение, - говорит исполнительница восточного танца, и тренер клуба восточных танцев “Faridah”,  Гросу Анна.

- Вечер удался! Только жаль, что так быстро все закончилось! Хорошего, как всегда мало! Еще так много хотелось станцевать, но думаю, что такая возможность нам еще представится, и мы сможем подарить еще больше интересных и незабываемых образов зрителям, - поделилась исполнительница восточного танца и тренер клуба “Faridah”, Вакаренко Олеся.

- Думаю, что мы будем продолжать нашу совместную творческую работу с девушками из клуба “Faridah”. Планируется проведение такого сейшена уже на природе, ближе к лету.
Девушки очень талантливые, с ними интересно и весело работать. Думаю, наше дальнейшее сотрудничество будет успешным, - говорит Сергей, один из главных организаторов и ведущий мероприятия.


Подводя итог, хочется сказать, что празднование весеннего равноденствия выдалось в этом году, поистине жарким. Думаю, что после такого весна не заставит себя долго ждать и, наконец-то, вступит в свои законные права!

 

 

Автор: Гросу Анна.
Фотограф: Кузнецова Елена.

Наши партнёры: