первый портал о культуре и искусстве в молдове

Союз Архитекторoв


«Stairway Cinema» – кинотеатр на ступеньках» на улицах Окленда

В Окленде есть место, своей оригинальностью привлекающее внимание жителей города и туристов. На многолюдном пересечении улиц создана уникальная композиция.

 

На лестничном пролете одного из зданий размещается совсем небольшой кинотеатр. Его конструкторы — архитекторы из команды OH.NO.SUMO – сделали его максимально заметным для прохожих благодаря необычной форме огненно-красной витрины.

 

Этот необычный кинотеатр на лестнице стал третьим крупным проектом в деятельности креативного коллектива OH.NO.SUMO. На реализацию идеи дизайнеров подтолкнула мысль о том, что люди разговаривают друг с другом только в ожидании транспорта на остановках, либо в прачечных. Небольшое пространство кинотеатра призвано дать людям то, что им необходимо, и скоротать минуты ожидания.

Проект на перекрестке Саймондс стрит и Маунт стрит стал своеобразным социальным экспериментом. Сидя на красных подушках, раскиданных по лестнице, люди после просмотра коротких видеороликов из сети могут высказать свое мнение на их счет. Кинозал, защищенный стенками водонепроницаемой ткани, создает уютную и веселую атмосферу, позволяя людям совместно наслаждаться тем, что они обычно делали индивидуально с помощью своих телефонов. Таким образом, создание пространства для общения людей в реальной жизни, привело к тому, что личный опыт трансформировался в социальный.

Перед показом ролики проходят строгий отбор – транслируются только самые интересные, популярные и получившие широкий резонанс в соцсетях. Список доступен публике для корректировки и предложений. Создание кинотеатра на лестнице стало поводом для обсуждения значения архитекторов и дизайнеров в процессе организации городского пространства, а также послужило толчком для дискуссии о роли кураторской практике в сфере градостроительства.

 

По материалам architizer.com

Наши партнёры: