первый портал о культуре и искусстве в молдове

Этно


«Чувство единства болгарской нации».

Интервью с председателем «Общины болгар Гагаузии».

Несмотря на то, что Молдова - небольшое государство, ее население составляют представители разных этнических групп. Одной из таких групп являются болгары. На сегодняшний день, их в Молдове около 65тысяч. Большая часть из них проживает на юге Молдовы. Сегодня мы возьмем интервью у председателя «Общины болгар Гагаузии», доктора педагогики в области болгарской филологии, преподавателя Комратского Государственного университета Татьяны Ивановны Раковченой.

- С какого года функционирует община?

- Община болгар Гагаузии функционирует с 2004 года, в наших рядах около 1500 болгар, среди которых не только мы, взрослые, но и ученики, студенты. Мы являемся неправительственным и некоммерческим объединением, поэтому главная цель общины - помощь болгарскому населению в Молдове.

- Какие задачи решает община?

- Нашими основными  целями и задачами является сохранение и дальнейшие развитие традиций и культуры болгарского народа, не только на территории Гагаузии, но и по всей Молдове. Имеем возможность защитить права болгарской части населения, осуществляем доступ к информации болгар.

- Существует ли связи болгарской общины в Гагаузии с диаспорой болгар в Кишиневе?

- У нас своя организация, но не смотря на это, мы проводим программы не только в нашем регионе, но и в  Кишиневе, в Каушанском, Чадыр-Лунгском, Тараклийском, Кагульском, Кантемирском и Леовском районах.

-  С какими болгарскими диаспорами в мире сотрудничаете?

-  Сотрудничаем с ассоциацией болгар в городе Одесса, в Украине, с общинами в Сербии и Македонии.

 - Существует ли программа сотрудничества общины с исторической Родиной?

- С исторической родиной у нас постоянная связь, можно даже сказать, что наша община и появилась благодаря помощи из Болгарии.  Все программы, которые мы проводим, мы проводим при помощи  министерства образования Болгарии  и доктора Милена Врабиевски, сформировавшего фонд «Болгарская память», который неоднократно приезжал к нам в Молдову с подарками.

- Какие мероприятия проводятся усилиями общины?

- Мы проводили благотворительные акции, оказали гуманитарную помощь 33 школам в Молдове, в которых изучается болгарский язык. 22 тысячи книг, с 1 по 12 класс были подарены этим школам. Это благодаря фонду «Болгарская память». Так же благодаря  Милену Врабиевски,  ежегодно осенью и зимой в Болгарии проводятся семинары для 150 учеников из Молдавии. Это в основном учащиеся-призеры олимпиад, которые имеют возможность в течении десяти дней не только бесплатно посетить свою историческую родину, но и отдохнуть в хорошем отеле, с хорошо организованной интересной программой.

В этом году наши ученики вместе с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым побывали на трехдневном семинаре в Брюсселе, куда были приглашены Европарламентом. Темой семинара, на котором болгары из Молдовы очень достойно выступили, была «Кириллица – болгарская азбука». Кроме Молдовы, в семинаре участвовали болгары из Сербии, Македонии, Украины и непосредственно, из самой Болгарии. Все эти поездки  спонсирует Милен Врабиевски.

- Какие проекты помогает организовывать Министерство Образования Болгарии?

- Третий год подряд, благодаря Министерству Образования, мы участвуем в проекте под названием «Родной язык за границей ».  В этом проекте участвуют все болгары, которые живут за пределами Болгарии. И вот уже третий год Молдова выигрывает этот проект и получает соответствующие подарки и привилегии.  Мы получили в подарок 120 национальных костюмов, национальные музыкальные инструменты для создания детского болгарского национального оркестра.  Это дало нам  возможность открыть два танцевальных кружка «Българския извор» и «Каранфил». Ансамбли каждый год достойно представляют Молдову на международных танцевальных фестивалях в Софии, Каварне.

- Какие программы Вами планируются в будущем?

- Совсем скоро, 27 декабря, наша община  вместе с центром «Про-Европа» организует концерт для детей - инвалидов. В марте планируется еще одна поездка в Брюссель, ну и постоянные ежегодные семинары в Болгарии под патронажем доктора Милена Врабиевски, о которых я говорила выше.

Мы помогаем нашим бессарабским болгарам принять участие в Пасхальном фестивале, которые проводится каждый год в Сербии, в городе Босилеграде. В первой половине дня проводится конкурс песен и танцев, а во второй – оригинальный конкурс, суть которого состоит в том, чтобы бить красиво разукрашенные пасхальные яйца. В этом году призовое место в этом конкурсе нам привез ученик из Чадыр-Лунги.

- Как община сотрудничает с молдавскими органами власти?

Мы постоянно сотрудничаем с Исполкомом         Гагаузии, с Министерством Образования. Все гости из Болгарии, которые приезжают по делам в Молдову, кто бы это ни был: посол Болгарии в Молдове, министр иностранных дел, министр финансов -  все посещают нашу общину. С ними встречаются не только первые лица общины, но и ученики, которые могут похвастаться хорошим болгарским языком.

Теплая, уютная обстановка, которая царит в офисе «Общины болгар Гагаузии», благодаря гостеприимным хозяевам, отражает национальный характер болгарского народа. На территории нашей страны он сохранил свою культуры, самобытность, свои этнические корни. В том, что община так активно функционирует, большая заслуга председателя общины Татьяны Ивановны Раковченой. Выпускники молдавских лицеев, получающие высшее образование в многочисленных вузах Болгарии, могут с уверенностью сказать, что это благодаря помощи Татьяны Ивановны. «Общины болгар Гагаузии» всегда рада гостям, дальнейшего ей процветания и успехов.

 

Наталия Нейковчена 

Наши партнёры: