первый портал о культуре и искусстве в молдове

Этно


Золотой голос Гагаузии

В последнее время на юге Молдовы появляется все больше талантливых личностей, прославляющих свою культуру за пределами нашей небольшой страны. Одним из таких музыкальных дарований Гагаузии является популярный гагаузcкий автор и исполнитель Петр Петкович. Вот уже 30 лет он радует своих односельчан и весь гагаузcкий народ красивой музыкой, отличающейся особой национальной колоритностью.  В честь такого юбилея автору-исполнителю на днях было присвоено звание ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РМ. 1 декабря в городе Чадыр-Лунга и 2 декабря в городе Комрат прошли  его сольные концерты в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра, на которых так же выступили специально приглашенные гости из разных стран, и известные молдавские и гагаузские исполнители. Немалое удивления вызвало у публики выступление Иона Суручану, исполняющего песни Петра Петковича на гагауз ском языке. Сам артист  исполняет песни на гагаузском, русском, молдавском и еще тринадцати языках. Петр Петкович является и автором, и композитором собственных песен, за редким случаем обращается к творчеству гагаузских поэтов. Ко всему прочему,  Пётр замечательно играет на таких национальных  музыкальных инструментах, как "gayda”(гайда) "kauş”(кауш) и "cyrtma”(чыртма). Все свои песни исполнитель любит  как детей, но особенно ему дороги композиции, посвященные своим родным- это песни «Мама» и «Дочка». Дочку свою Петр неспроста воспевает, Валентина Петкович пошла по стопам отца, закончила музыкальный колледж и уже сама пишет песни.
 

В 2007 году Петр Петкович выпустил свой первый музыкальный диск под названием «Bölä salt sän beni seversin…», что в переводе «Только ты меня так любишь…». Все свои песни автор записывает сам, без чьей-либо поддержки. Имеет собственную студию и продюсерский центр «Arzu», в переводе с гагаузского - «Мечта». Не без гордости заявляет, что является продюсером молодых талантов,  которые уже занимают призовые места на международных конкурсах и фестивалях.
 

Достижений у Петра Петковича немало, он  участвовал в «Евровидении» тюркоязычных стран, где занял 4 место, а так же в фестивале «Восточный базар», где получил приз зрительских симпатий. Ежегодно выступает на всех масштабных праздниках в Гагаузии. Петр Петкович очень любит свой родной край и свой народ, ведь именно им он посвящает свои произведения,  гагаузы отвечает ему взаимностью.  Ведь через что еще так можно почувствовать душу народа, если не через музыку?  Нам остается выразить надежду на то, что Петр порадует нас новыми красивыми песнями и пожелать артисту творческих успехов.

 

Наши партнёры: