первый портал о культуре и искусстве в молдове

Фестивали


В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ II-ОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛ ТЕАТРА И КИНО —

В период со 2 по 7 апреля Академия музыки, тетра и художественных искусств проводит II-ой Международный фестиваль школ театра и кино "ClassFest" — культурное событие международного уровня, которое культивирует ценности современного искусства. Организовывается оно специально для молодежи и студентов Республики Молдова.


Уже во второй раз это культурное и воспитательное событие, расширяя границы, ставит себе целью поддерживать и развивать интеллектуальный диалог и обмен опытом между школами театра и кино из Молдовы, Румынии, России, Украины, Словакии, Грузии, Германии, Белоруссии, Польши и Чехии.


Два отделения Фестиваля — Театр и Кино — предлагают вниманию публики, любителям театрального и киноискусства, лучшие проекты творческих участников, открывая тем самым новые артистические возможности.


Репертуар Театрального отделения: "Комедия богатого человека и Лазарус" Павел Кирмезер, Академия драматических искусств из Братиславы, Словакия; "Урок" Еуджен Ионеско, Академия музыки, театра и художественных искусств, Республика Молдова; "Сашка" Вячеслав Кондратьев, Театральный институт "Б.Щукин", Москва, Россия; "Shakespeare INSANE" В. Шекспир, Университет Babes-Bolyai, Клуж-Напока, Румыния; "Женщина как поле битвы" Матей Вишнек, Академия музыки, театра и художественных искусств, Республика Молдова; "Sex" Жюстина дель Корте, Университет искусств Тыргу-Муреш, Румыния; "Третья мировая война" Альфонсо Састре, Университет искусств "George Enescu", Яссы, Румыния; "Arika do Varika", Государственный университет "Ilia", Грузия; "Где тонко, там и рвется" И.С. Тургенев, Государственный университет театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого, Киев, Украина; "Игра на заднем дворе" Эдна Мазия, проект UNATC, театр "Act", Бухарест, Румыния; "Доказательство от обратного" Оливер Киаккиаре, Академия театра и кино "Athanor", Бургхаузен, Германия; "Не кричи на меня!", Академия музыки, театра и художественных искусств, Республика Молдова.


Отделение Кино, впервые заявленное в этом году, включает в себя боевики, документальное кино, приключенческое кино, фильмы дневники, драмы, снятые студентами Академии музыки, театра и художественных искусств г. Кишинев, Республика Молдова; Национального университета театра и кино "I.L.Caragiale", Бухарест, Румыния; Государственного университета театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого, Киев, Украина; Академии драматических искусств из Братиславы, Словакия; Государственного университета театра и кино "Шота Руставели", Тбилиси, Грузия; Кинематографической школы из Гамбурга, Германия; Школы театра, кино и телевидения, Лодзь, Польша; Государственной академии искусств, Минск, Белоруссия; Школы кино и телевидения Академии драматических искусств, Прага, Чешская Республика.


Для участников Фестиваля организовываются творческие мастерские: "В поисках "творческого" в работе актера", ведет Януш Столарски, профессор Школы театра, кино и телевидения, Польша, и актерский мастер-класс, ведет профессор Давид Есриг, актер и режиссер, ректор Школы театра и кино "Athanor".


Важнейшее событие Фестиваля, большая честь для Академии музыки, театра и художественных искусств и для всей нашей страны — вручение звания Honorius Cauza актеру и режиссеру, почетному профессору Университета театра и кино из Бухареста Давиду Есригу.


Спектакли Фестиваля можно будет увидеть на следующих сценах нашей столицы: Государственный русский драматический театр им А.П.Чехова; Муниципальный театр I.L.Caragiale; Республиканский театр "Лучафэрул"; Республиканский кукольный театр "Ликурич"; Национальный театр "Михай Еминеску"; театр Ginta Latina; кинотеатр Odeon, а также на площадках Академии музыки, театра и художественных искусств, где можно будет послушать музыкальные произведения в исполнении студентов Академии, факультета инструментального искусства, композиции и музыковедения. Кроме этого, в программе посещение вернисажей, фотовыставки и выставки сценографии.


Все события, составляющие этот Фестиваль, являются замечательной возможностью, как для участников, так и для зрителей, невзирая на языковые и духовные культуры открыть для себя новые пути в познании прекрасного.


Соорганизаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Молдова, Примэрия муниципии Кишинев, Российское посольство в Молдове, Румынский институт культуры "Михай Еминеску", Польский институт в Бухаресте, Немецкий институт культуры Гете, Научный и культурный центр Российской Федерации в Республике Молдова и Союз кинематографистов Республики Молдова.

 

Подробности на сайте www.classfest.wordpress.com

Наши партнёры: